Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новый список неисправностей: штраф за шины не по сезону, нештатную оптику и неработающую ABS

Новый список неисправностей: штраф за шины не по сезону, нештатную оптику и неработающую ABS

Обновлённая редакция «перечня», которая разрабатывалась в течение последних нескольких лет, вступит в силу через несколько месяцев, с 1 сентября.

Для того чтобы наказывать водителей за выявленные недочёты в техническом состоянии машин, сотрудники ГИБДД используют «перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств». На него, в частности, ссылается статья 12.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Теперь правительство РФ утвердило новую редакцию этого документа.

Новый список неисправностей: штраф за шины не по сезону, нештатную оптику и неработающую ABS

В «перечне» перечислены различные технические недочёты и поломки, новый вариант этого списка Министерство внутренних дел разрабатывало с 2020 года. Теперь не единожды переписанный документ окончательно одобрен, он вступит в силу 1 сентября 2023-го.

Судя по нормам, которые начнут действовать с осени, запрет на использование шипованных шин вводится на период с июня по август. За несоблюдение положен штраф в размере 500 рублей. Стоит уточнить, что за использование «липучки», то есть зимних шин без шипов, наказывать не будут. Также, согласно «посвежевшему» документу, с декабря по февраль нельзя будет эксплуатировать летние покрышки на легковых автомобилях (категория М1) и на лёгких коммерческих ТС (N1). Известно также, что водители грузовых машин (N2, N3) и автобусов (M2, М3) в случае отсутствии зимних шин (с шипами или без) теперь обязаны иметь при себе цепи противоскольжения.

Новый список неисправностей: штраф за шины не по сезону, нештатную оптику и неработающую ABS

Любопытно, что изначально выбор временных промежутков для введения запретов на использование сезонной резины будет за региональными властями (ведь разные субъекты страны находятся в разных климатических и погодных условиях). Однако в итоге от этой идеи решено было отказаться: периоды лета/зимы определяются «календарно».

Разработчики обновлённой редакции «перечня» оставили без изменений требования к остаточной глубине протектора: для легковых автомобилей установлен показатель не менее 1,6 мм. Известно, что инспекторы должны проводить замеры с помощью «средств технического диагностирования» – штангенциркулей. Как сообщает «Коммерсант», сейчас ведомство производит закупку оборудования для регионов. В случае если на покрышке есть индикатор износа, сотрудники ГИБДД смогут использовать его для проверки.

Согласно новому списку неисправностей, запрещается использование в фарах и фонарях источников света, если их класс не соответствует «предусмотренному в эксплуатационной документации». Размер взыскания для нарушителей составляет 500 рублей. Под эту формулировку попадают и машины с оптикой с нештатными газоразрядными (ксеноновыми) и светодиодными лампами. Ещё в списке нарушений числится неработающий штатный автоматический корректор фар.

Новый список неисправностей: штраф за шины не по сезону, нештатную оптику и неработающую ABS

Обновлённая редакция документа предполагает также введение запрета на езду с неработающей системой ABS: неисправность будет определяться по индикатору на приборной панели. Кстати, и сейчас ГИБДД выявляет неисправности тормозов (в соответствии с частью 2 статьи 12.5 КоАП). Санкции – штраф в размере 500 рублей, а также эвакуация на штрафстоянку.

По статистике ГИБДД, в прошлом году на долю аварий при наличии технических неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация ТС, пришлось 4,6% от общего количества ДТП (зафиксировано 5,8 тыс. таких случаев). В списке наиболее часто встречающихся нарушений значатся: изменения конструкции автомобиля, несогласованные с ГИБДД, установка на одну ось колёс разного размера и шин с отличающимся типом протектора, неисправность внешних световых приборов, а также чрезмерная тонировка.

Источник