Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новый пикап Nissan Frontier не стал копировать Navara, но сохранил технику предшественника

Новый пикап Nissan Frontier не стал копировать Navara, но сохранил технику предшественника

Японская марка официально представила новый грузовик, предназначенный для США. Модель преобразилась как снаружи, так и внутри. А вот мотор и коробка перешли с предыдущей машины, ведь их заменили совсем недавно.

 

Глобальный пикап Nissan Navara сменил поколение еще в 2014-м, полноценный рестайлинг он пережил минувшей осенью. В Штатах же до сих пор продают модель предыдущей генерации (то есть Навару образца 2004 года), там она зовется Frontier. К слову, до пандемии грузовик Nissan пользовался на американском рынке неплохим спросом, он находил по 70 000 – 80 000 владельцев ежегодно. Однако в ковидном 2020-м продажи рухнули сразу на 49% до 36 845 единиц. И вот у американского Frontier, наконец-то, появилась замена, и у такого пикапа есть все шансы вернуть покупателей.

В плане дизайна клоном последней Навары грузовик не стал – у Frontier оригинальные кузов и салон. А вот рамная платформа прежняя, спереди все так же независимая двухрычажка, сзади – неразрезной мост на рессорах. Кроме того, американскому пикапу оставили гидроусилитель руля. Впрочем, и шасси, и рулевое управление перенастроены, вдобавок, благодаря новым гидравлическим буферам в креплениях кабины к раме, как утверждают в Nissan, на 80% снижена вибронагруженность. «Фишки» топовой версии Pro-X – амортизаторы Bilstein, дополнительная защита днища, у полноприводного исполнения Pro-4X (такой пикап и запечатлен на фирменных фото) также имеется блокировка заднего дифференциала.

Новый пикап Nissan Frontier не стал копировать Navara, но сохранил технику предшественника

Как и прежде, Frontier доступен с «полуторной» или двухрядной кабиной – King Cab и Crew Cab соответственно. Длина машины – 5339 мм, у базового пикапа расстояние между осями составляет 3200 мм, длина грузовой платформы – 1860 мм, у Crew Cab – 3200 и 1510 мм. Для Frontier с двойной кабиной также предусмотрена версия с увеличенной колесной базой (3551 мм), длина такого пикапа – 5692 мм, а грузовой отсек аналогичен King Cab.

Особенности экстерьера – плоский «нос» без фирменной хромированной V-образной вставки, «изломанные» фары и задние фонари (у дорогих версий оптика, разумеется, светодиодная). Внутри – аналоговые шкалы (но при этом в «приборке» появился крупный дисплей), мультимедийная система с тачскрином диагональю 8 или 9 дюймов (есть Wi-Fi), простенький блок управления «климатом» и традиционный рычаг коробки. Оранжевый декор в салоне – прерогатива Frontier Pro-X/Pro-4X.

В арсенале модели нового поколения также значатся: беспроводная зарядка для смартфона, камеры кругового обзора (есть «внедорожный» режим отображения, помогающий протиснуться между препятствиями без повреждений и царапин), восемь подушек безопасности, ESP с функцией стабилизации прицепа. За доплату предложат адаптивный круиз-контроль и комплекс SafetyShield 360, в последний входят системы автоторможения (с функцией обнаружения пешеходов), автоматического переключения света фар, мониторинга «слепых» зон, удержания в полосе движения и распознавания дорожных знаков.

Новый пикап Nissan Frontier не стал копировать Navara, но сохранил технику предшественника

Двигатель и коробка перешли с предшественника, ведь их Frontier получил лишь в прошлом году: это 314-сильный бензиновый мотор V6 3.8 (пришел на смену V6 4.0) и девятиступенчатый «автомат». Привод – задний или полный (с жестким подключением передней оси и понижающей передачей).

В Штатах Nissan Frontier стартует летом, покупателям предложат машины локального производства. Цены пока не объявлены. Уходящий пикап обойдется минимум в 27 090 долларов (без учета налогов и доставки), что эквивалентно примерно 2 032 000 рублей по актуальному курсу.

На российском рынке Nissan пикапы давно не продает, зато нам обещан новый кроссовер: к концу текущего года в РФ вернется Pathfinder, но уже в пятом поколении.

Источник