Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое прокси?

Прокси-серверы обычно используются в качестве моста между источником и получателем запроса. Компьютеру необходимо пройти через прокси-сервер для доступа в Интернет, и это одно из распространенных применений прокси-серверов.

Для этой статьи возьмем вымышленную компанию ACME в качестве примера . В ACME есть сервер, позволяющий выходить в Интернет, прокси- сервер , без которого просмотр вообще невозможен. Поэтому на всех компьютерах в сети должны быть настроены прокси-адрес и порт в браузере, чтобы иметь возможность доступа в Интернет.

Если какое-либо устройство попытается выйти в Интернет без этой настройки, доступ не будет разрешен. А купить прокси IPv4 можно здесь: https://proxyline.net/ipv4

Прокси может выполнять некоторые функции:

Контроль доступа — администраторы прокси-сервера могут разрешить определенным пользователям иметь доступ к Интернету или нет с помощью ограничений, применяемых к собственному имени пользователя или IP-адресам, обеспечивая среду дополнительным уровнем защиты.
Фильтр содержимого — находясь в середине пути, сервер также разрешает или запрещает доступ к определенным веб-сайтам. Среди правил, которые могут применяться, есть правила, направленные на блокировку определенных сайтов, которые могут блокировать даже целые категории.
Пример: беззаботный пользователь Андрей является сотрудником компании ACME , он обычно может просматривать Интернет через прокси, поскольку его пользователь имеет на это разрешение. В определенное время дня Андрей пытается получить доступ к веб-сайту facebook и получает сообщение о блокировке, информирующее его о том, что доступ к социальной сети заблокирован. Через несколько часов в день Андрей пытается получить доступ к еще нескольким сайтам, в том числе связанным с инвестициями, но все они заблокированы и отображается сообщение о том, что категория « Инвестиции / финансы » не разрешена.

В случае Facebook был заблокирован только один веб-сайт, тогда как в случае веб-сайтов, ориентированных на финансовый рынок, все заблокированы, поскольку вся категория является частью правила блокировки.

Кэш — еще одно очень распространенное использование веб-прокси — заставить их выполнять функцию кеширования. Это заставляет прокси-сервер сохранять содержимое страницы в вашей системе после доступа к странице. После этого другие запросы к этой же странице не должны будут идти в Интернет, так как контент уже хранится в памяти прокси.

Это широко используемые функции веб-прокси-сервера, которые иллюстрируют общий сценарий использования для большинства предприятий.