Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нержавеющая Сталь: Все, Что Вы Хотели Знать, Но Боялись Спросить

Даже если вы относительный новичок в индустрии общественного питания, вы слышали термин “нержавеющая сталь”. Но даже ветераны отрасли часто недостаточно осведомлены о тонкостях нержавеющей стали и ее использовании. Для такого распространенного материала существует большая потенциальная путаница. Итак, давайте начнем изучать тонкости нержавеющей стали и связанные с ней области применения. Подробнее здесь Steelservice.com.ua.

Что такое нержавеющая сталь?

Нержавеющая сталь-это не просто что-то одно. Это термин, используемый для группы сплавов на основе железа (металл, изготовленный путем объединения двух или более металлических элементов), которые содержат как минимум 10,5% хрома. Это сочетание с хромом является тем, что придает нержавеющей стали устойчивость к коррозии. Хром образует ультратонкий слой на стали, который называют “пассивным слоем”. Этот пассивный слой является ключом к предотвращению ржавчины и другой коррозии.

Кроме того, сплав может содержать не более 1,2% углерода, чтобы считаться нержавеющим. Кроме того, сплав может содержать ряд других элементов в различных количествах, включая никель, кремний, марганец, титан, молибден, азот, ниобий и другие.

Достаточно сказать, что нержавеющая сталь представляет собой комбинацию металлов и других элементов. Именно различные сочетания этих материалов обуславливают различные свойства нержавеющей стали.

Может Ли Ржаветь Нержавеющая Сталь?

Существует распространенное заблуждение, что нержавеющая сталь-это своего рода чудо-металл, который никогда не ржавеет. Это просто неправда. Из-за своего химического состава нержавеющая сталь менее подвержена коррозии. Но это возможно.

Вы также должны знать, что ржавчина-это только один из видов коррозии. В обстановке ресторана существует любое количество химических веществ или других веществ, которые могут вызвать коррозию. Распространенный тип коррозии, называемый “точечнойкоррозией”, может возникнуть, когда за поверхностью из нержавеющей стали не ухаживают должным образом или она слишком долго подвергается воздействию агрессивных веществ. Точечная травма-это именно то, на что это похоже. Это выглядит как крошечные ямки на поверхности стали и, если их не остановить, может повлиять как на внешний вид, так и на производительность стальной поверхности.

Однако, выбрав правильный тип нержавеющей стали для вашего применения и применяя элементарный уход и техническое обслуживание, вы можете значительно снизить вероятность любого типа коррозии.