Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое ASIC-майнеры?

Майнеры ASIC являются основным способом майнинга биткойнов. ASIC расшифровывается как Application-Specific Integrated Circuit.

В настоящее время вычислительная мощность сети Биткойн настолько высока, что делает майнинг любым другим способом невозможным. ASIC — это не что иное, как компьютерное оборудование, основанное на интегральных схемах или чипах и предназначенное для выполнения очень специфических функций. Вы можете пройти обучение ремонту асиков, чтобы лучше разбираться в этих технологиях.

ASIC стали популярными в биткойнах, став типичным оптимизированным набором конкретных процессоров для майнинга блоков. Первая в мире ASIC для биткойнов была разработана китайской компанией Avalon (теперь известной как Canaan) 17 сентября 2012 года. Недавно ASIC перешли на другие протоколы майнинга и другие криптовалюты. Среди них мы можем выделить Ethereum , Monero , Zcash и другие.

Эти системы имеют уникальные особенности в зависимости от валюты, для которой они предназначены. Большинство этих систем компактны и обеспечивают большую мощность майнинга. Майнеры ASIC созданы специально для обеспечения наилучшей производительности для предполагаемой криптовалюты. Они предназначены исключительно для майнинга криптовалют, но кроме этого от их мощности мало толку.

Благодаря добыче биткойнов с помощью ASIC сеть поддерживает растущие темпы роста и мощность майнинга. Но у этого есть и обратная сторона, так как у этого специализированного компьютерного оборудования много недоброжелателей.

Основные недостатки ASIC:

  • Централизация майнинга: крупные майнинговые фермы, особенно в Китае, не позволяют мелким пользователям заниматься майнингом.
  • Сложность покупки: обычно довольно сложно получить новый или подержанный, так как они быстро распродаются.
  • Стоимость: Это специализированные машины и довольно дорогие.
  • Монополия: Bitmain теперь контролирует более 90% рынка, и это позволяет вам выводить оборудование в любое время и по той цене, которую вы хотите. Никто не знает, эксплуатируют ли они перед остальными более совершенные модели.
  • Потребление энергии: это один из наиболее критикуемых аспектов технологии. Эти команды потребляют большое количество энергии. Из-за этого они выделяют много тепла и поэтому нуждаются в мощных системах охлаждения.