Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новый Chevrolet Aveo вышел на рынок и оказался дешевле Kia Rio

Новый Chevrolet Aveo вышел на рынок и оказался дешевле Kia Rio

При этом хэтчбек «с китайскими корнями» оказался немного дороже по сравнению с «пятидверкой» Toyota Yaris.

Chevrolet Aveo нового поколения дебютировал в Мексике в середине прошлого месяца. Напомним, патентные картинки хэтчбека появились в Сети ещё весной 2022-го, но тот автомобиль был с логотипами китайского бренда Wuling. Летом того же года были опубликованы сертификационные изображения четырехдверной версии, причём уже с легко узнаваемым «галстуком-бабочкой» Шеви. Позже появилась информация о начале производства новинок в Поднебесной: выпуск наладили на заводе СП SAIC-GM-Wuling. Тогда же стало известно о том, что за пределами КНР «пятидверка» и седан будет продаваться с эмблемами Chevrolet, а дебютным рынком для них станет Мексика.

Новый Chevrolet Aveo вышел на рынок и оказался дешевле Kia Rio

Напомним, здесь четырёх- и пятидверный бюджетники позиционируются в качестве семейства Aveo нового поколения. Сегодня на мексиканском рынке стартовали продажи хэтчбека: стартовая цена этой модели равна 294 400 мексиканских песо, за версию побогаче придётся заплатить 323 400 мексиканских песо. Стоимость седана будет раскрыта позже.

Новый Chevrolet Aveo вышел на рынок и оказался дешевле Kia Rio

Отметим, модель оказалась заметно дешевле «пятидверки» Kia Rio, которая на местном рынке обходится минимум в 323 900 мексиканских песо. Зато «хэтч» Chevrolet Aveo оказался пусть и ненамного, но дороже пятидверной версии Toyota Yaris, стоимость которой стартует с отметки 290 000 мексиканских песо.

Новый Chevrolet Aveo вышел на рынок и оказался дешевле Kia Rio

Хэтчбек получил простенькую головную оптику, фары визуально соединены между собой с помощью «скобы», оформленной «под хром», в центре которой располагается логотип. Ещё у модели небольшая чёрная решётка радиатора, трапециевидный воздухозаборник, интегрированный в нижнюю часть переднего бампера, а по нижней кромке тоже проходит серебристая полоса.

Новый Chevrolet Aveo вышел на рынок и оказался дешевле Kia Rio

Корму хэтчбека «украсили» фонарями, которые заходят на багажную дверь, а также чёрными вставками, «поддерживающими» спойлер; им вторят чёрные элементы в задних стойках крыши, которые сливаются с линией остекления. В салоне нового Chevrolet Aveo можно увидеть «торчащий» из передней панели 8-дюймовый тачскрин информационно-развлекательной системы.

В оснащение мексиканского Aveo нового поколения входят шесть подушек безопасности, индикатор ремня безопасности на всех пяти сиденьях, дисковые тормоза на всех колесах и система ABS. В список также вошли задние датчики парковки, камера заднего вида и система контроля давления в шинах.

Автомобиль предлагается только с одним двигателем: речь идёт о 1,5-литровом бензиновом четырёхцилиндровом «атмосфернике», отдача которого составляет 98 л.с. (142 Нм). У базовой версии он работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач, а у варианта побогаче – с вариатором.

Новое семейство Chevrolet Aveo в дальнейшем должно появиться и в других странах Латинской Америки, кроме того, модель может добраться до Ближнего Востока. Не исключено, что в РФ поставки таких машин могут наладить по схеме параллельного импорта из Китая, правда, в этом случае они приедут с логотипами «поднебесной» марки Wuling.

Источник