Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новая Lada Granta Cross 2024

Новая Lada Granta Cross 2024

Российский автопроизводитель готовит новое поколение популярной модели Granta, и ранее мы уже делали рендеры будущего седана. Помимо него, в гамме также появится и вседорожный универсал. Пользуясь имеющейся информацией, мы решили представить, как он будет выглядеть.

Семейство Гранта ведёт свою историю с 2011 года, когда появился бюджетный седан на базе модели Kalina. В 2018-м оба семейства были объединены в одно с именем Granta, с тех пор под этим названием выпускают также универсал и его кросс-версию. Модель готовится к долгожданной смене поколений, и в новой генерации появятся, как минимум, седан и кросс-универсал, компьютерные изображения фрагментов кузова последнего из них ранее были опубликованы в Сети.

Новая Lada Granta Cross 2024

Вплоть до центральной стойки кузов универсала будет идентичен седану, рендеры которого мы недавно опубликовали. Вседорожную версию спереди будут отличать оригинальная решётка радиатора с шестиугольными сотами в стиле рестайлинговой Весты и новый бампер с круглыми противотуманками. Само собой, по периметру кузова сделают обвес из неокрашенного пластика. Сбоку универсал Гранта можно будет узнать по восходящей подоконной линии в задней части, а также по характерному изогнутому разъёму крышки багажника и бампера. Фонари похожи на те, которые получит седан, однако у них всё-таки будет оригинальная форма со скошенными внешними гранями. Большую часть заднего бампера займёт массивная пластиковая накладка.

Новая Lada Granta Cross 2024

Ожидается, что новое поколение Granta будет построено на платформе CMF-B, доставшейся от концерна Renault-Nissan. Подтверждённой информации о моторной гамме пока нет. Нынешняя же Гранта до последнего времени оснащалась бензиновыми «атмосферниками» объёмом 1,6 литра и мощностью 90, 98 или 106 л.с. Премьера Гранты нового поколения ожидается в следующем году.

Сегодня в России нынешний кросс-универсал предлагается по цене от 837 900 рублей за 90-сильную версию с 5-ступенчатой «механикой» в комплектации Classic Advance. Более мощный 106-сильный вариант в комплектации Comfort обойдётся в 919 900 рублей. Между тем, на этой неделе назвали предварительную цену новой Lada Vesta.

Источник