Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Наказание автомобилистов: для «водительских» дел хотят использовать утерянные документы

Наказание автомобилистов: для «водительских» дел хотят использовать утерянные документы

Норму, разрешающую применять восстановленные после утери протоколы, могут внести в обновлённый КоАП. Соответствующим проектом сейчас занимается Минюст.

 

Бывает так, что сотрудники ГИБДД при оформлении нарушения ПДД совершают ошибки. Как правило, в таких ситуациях водители остаются без наказания. Но иногда инспекторы пытаются привлечь водителя к ответственности после так называемой «работы над ошибками» в документах. В некоторых случаях разрешить такой спор может только Верховный суд РФ (ВС).

Один из инцидентов произошёл с водителем, проживающим в Свердловской области. Чтобы отменить наказание за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения, ему пришлось дойти до ВС. Летом 2018 года сотрудники ГИБДД на региональной трассе остановили автомобилиста за рулём ГАЗ-3110. Он отказался от проверки на наличие алкоголя в организме, так что инспекторы оформили это нарушение (часть 1 статьи 12.26 КоАП). Проблема оказалась в том, что документы и протоколы, которые были подписаны на месте, исчезли (не ясно, каким образом). В итоге сотрудник ведомства решил составить новый протокол, вписав в него ту же дату, которая была в утерянном листке.

Наказание автомобилистов: для «водительских» дел хотят использовать утерянные документы

Это решение сотрудника ГИБДД приняли суды первой инстанции. В итоге водителя, которому, к слову, не предоставили копию восстановленного после утери протокола, временно лишили прав и обязали выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. С этим согласились в том числе в областном суде, где пояснили, что утеря процессуальных документов «не влияет на законность судебных решений».

В итоге водитель обратился в ВС, где нижестоящим судам заявили, что они не выяснили все обстоятельства, которые «имеют значение для правильного решения дела». Верховный судья настаивает на том, что в деле нет информации о том, что автомобилисту действительно предлагалось в предусмотренном законом порядке пройти медосвидетельствование, и что он отказался от этой проверки. Так что производство по этому делу прекратили, водитель остался без наказания.

Наказание автомобилистов: для «водительских» дел хотят использовать утерянные документы

По итогам прошлого года сотрудники ГИБДД поймали 298 тыс. нетрезвых водителей, при этом дела были закрыты в 2,1 тыс. случаев. Кроме того, согласно статистике за 2019 год, около 169 тыс. автомобилистов отказались от освидетельствования на состояние опьянения, производство было прекращено по 1,8 тыс. таких дел.

Это происходит в том числе из-за того, что в нынешней редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) не предусмотрена процедура восстановления утраченных материалов. Они, по сути, приравниваются к исправленным и составленным с нарушениями протоколам. А такие документы не допускаются в качестве доказательств и не могут использоваться в суде.

Однако, эта ситуация может измениться. Как сообщает «Коммерсант», норма, разрешающая использовать восстановленные после утери документы для рассмотрения дел водителей, может попасть в КоАП. Дело в том, что с этим предложением в МВД обратились к Минюсту. А Министерство юстиции как раз сейчас занимается проектом обновления кодекса. Так что в будущем автомобилистов, возможно, не спасут от наказания даже ошибки в проколах и утеря оформленных документов.

Наказание автомобилистов: для «водительских» дел хотят использовать утерянные документы

Кстати, ещё одно изменение в КоАП может коснуться водителей, отказавшихся от проверки на состояние опьянения. Так, в раннем проекте Минюста был пункт, согласно которому размер штрафа для таких нарушителей должен быть повышен на 10 тыс. рублей (до 40 тыс. рублей), а максимальный срок лишения прав предполагалось увеличить на год (до 3 лет).

Напомним, самой спорной нормой проекта Минюста оказались серьёзно завышенные штрафы за превышение скорости. Так, в ведомстве предлагали нынешнее минимальное взыскание (500 рублей) за превышение лимита на 20-40 км/ч увеличить сразу в 6 раз, до 3 тыс. рублей. А штраф за превышение на 40-60 км/ч должен был вырасти с нынешних 1-1,5 тыс. рублей до 4 тыс. рублей. Это предложение раскритиковали, так что в Минюсте решили от него отказаться. Больше подробностей об обновлённом КоАП мы узнаем к маю 2020-го.

Источник