Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Резные картины из дерева

Резное панно – целое искусство, которое требует не только технических навыков, знания технологии, но и художественного вкуса. Такую композицию делать сложно, но она станет украшением любого интерьера. Ручная работа из экологически чистого материала – это то, что никогда не выйдет из моды.

Резные картины из дерева купить  вы можете на проекте «Подарок в точку!».

Особенности
Для многих интерьерных стилей резное деревянное панно сегодня является предпочтительным элементом. В принципе, декор из дерева сейчас актуален, и хенд-мейд считается хорошим дизайн-вложением.

Вырезанные на натуральном материале сцены, пейзажи, абстрактные композиции, впрочем, могут украшать полярные помещения – от офиса до бани.

Особенности резных работ:

правильно выбранный материал – залог качества будущей работы, ее долговечности и эстетичности;
готовая картина часто покрыта маслом – и это правильный подход, лаковое покрытие завершает процесс над резной картиной;
большую часть элементов панно резьбы по дереву мастер может выполнить электрическим лобзиком;
современные панно изготавливают на заказ, нередко – по эскизам заказчика.

У новичков первые работы не будут соответствовать образцам мастеров, и это совершенно нормальный момент. Для ручной работы опыт, реальная практика превыше всего. Постепенно деревянные композиции на стену будут удаваться все лучше. Обыватель, не разобравшись в вопросе, может посчитать такой декор старомодным. Возможно, он просто не видел современных примеров резного творчества – они впечатляют и минималистичностью, и абстрактностью художественного высказывания, и тем, как ловко встраиваются эти резные картины и в сканди-интерьер, и в бохо-стиль, и даже в лофт.

Инструменты и материалы
Навык работы с материалом – основной. Дерево нужно изучить, полюбить, познакомиться с его свойствами и возможностями. Подходящей древесиной считается:

береза;
дуб;
бук;
ольха;
липа;
тик;
сосна.
Легче всего работать с хвойными породами, они податливы, но вот самыми прочными будут изделия из тика и дуба.

Нередко мастера делают красивые композиции на липовых досках. А учиться начинающим резчикам зачастую приходится на МДФ и фанере.