Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ford уже не прячет Edge нового поколения, но такой кроссовер придётся подождать

Ford уже не прячет Edge нового поколения, но такой кроссовер придётся подождать

По предварительным данным, радикально преобразившийся паркетник выйдет на рынок только в следующем году. Для модели заявлен бензиновый турбомотор 2.0, ей также прочат гибридную версию.

 

Кроссовер Edge третьей генерации раскрылся еще минувшим летом, вот только Ford тут ни при чем: фото SUV и его основные характеристики внесли в базу минпрома КНР. Сама марка модель до сих пор так и не анонсировала, при этом фордовцы продолжают обкатывать паркетник на китайских дорогах, но уже без какого-либо камуфляжа – свежие кадры опубликовало местное издание Cheshi. Оно же выяснило, когда новинка поступит в продажу: по информации портала, в Поднебесной это произойдет не раньше марта следующего года. К слову, точно так и неизвестно, появится ли такой кросс в родных для Форда Штатах: вполне возможно, что марка решит исключить модель из американской гаммы.

Напомним, Ford Edge в строю с 2006 года, во втором поколении он пребывает с 2014-го (кроссовер пытались продавать и в РФ, у нас даже наладили его сборку, но модель довольно быстро покинула российский рынок из-за слабого спроса). Последнюю более-менее серьезную модернизацию паркетник пережил в 2020 году. В третьем же поколении Edge сменил имидж, причем радикально.

Ford уже не прячет Edge нового поколения, но такой кроссовер придётся подождать

Внешность выполнили в новом фирменном стиле, характерном для остальных свежих китайских Фордов, его особенности – широкая радиаторная решетка и мудреная головная оптика. Edge также достались выдвижные ручки дверей, а задние фонари сделали в виде единой плашки. Кроссовер заметно подрос: длина предназначенной для Китая версии равна 5000 мм, что на 122 мм больше по сравнению с предыдущим местным Ford Edge Plus, ширина – 1961 мм (+36 мм), высота – 1773 мм (+39 мм), колесная база увеличена на 100 мм до 2950 мм. То есть по своим габаритам паркетник приблизился к «поднебесному» рестайлинговому Ford Explorer. 

Ford уже не прячет Edge нового поколения, но такой кроссовер придётся подождать

Между тем на задних дверях нового кросса имеются элементы, похожие на литеру L, а это, как считают китайские СМИ, говорит о том, что модель поступит в продажу под именем Edge L, хотя на корме такой буквы нет.

Заглянуть в салон новинки шпионам пока не удалось. Предыдущий китайский Ford Edge еще после последнего рестайлинга сменил вертикальный тачскрин на табло: скорее всего, единая панель досталась и новому кроссоверу, при этом она наверняка стала больше.

В Поднебесной для паркетника нового поколения заявлена бензиновая «турбочетверка» CAF484WQC4 2.0 мощностью 251 л.с. Предшественник там оснащается двухлитровым турбомотором CAF488WQB6, который выдает 245 л.с. и сочетается с восьмиступенчатым «автоматом». Для старого кроссовера предусмотрен полный привод, у нового он тоже, вероятно, будет. Кроме того, «третьему» кроссу прочат гибридную установку, но о ней подробностей нет.

Для Китая Edge все так же будет производить совместное предприятие Ford и Changan.

Источник