Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Boldmen CR4 S: баварский карбоновый родстер на базе BMW Z4 стал мощнее и дороже

Boldmen CR4 S: баварский карбоновый родстер на базе BMW Z4 стал мощнее и дороже

Молодая баварская компания Boldmen GmbH, базирующаяся в Вельдене (пригород Аугсбурга), подготовила новую версию S своей первой и пока единственной модели — родстера CR4: мощность рядного 3,0-литрового бензинового турбомотора увеличена до 500 л.с.

 

Компанию Boldmen (название переводится с английского как «смелые люди») основал в 2020 году Фридхельм Висманн, один из двух братьев Висманнов, владевших в прошлом одноимённой автомобильной компанией — Wiesmann, которая после банкротства была продана Рохину Берри и минувшей весной вернулась на рынок с новой моделью — электрическим родстером Project Thunderball. Ну а Фридхельм Висманн буквально принялся за старое, соучредителями Boldmen стали предприниматель Харальд Кес и его сын Михаэль Кес, оба с опытом работы в автоиндустрии.

Летом прошлого года компания Boldmen представила свою первую модель — родстер CR4, сделанный на базе BMW Z4 поколения G29. Буквы CR расшифровываются как Carbon Roadster, а цифра 4 указывает на начальную мощность около 400 л.с. Boldmen CR4 имеет полностью уникальное наружное оперение кузова, изготовленное из углепластика, его дизайн слегка напоминает модели Wiesmann, но всё же тема ретро у CR4 выражена менее явно. Интерьер у Boldmen CR4 и вовсе такой же, как у BMW Z4, но он отделан более дорогими материалами, а эмблемы BMW заменены эмблемами Boldmen.

Boldmen CR4 S: баварский карбоновый родстер на базе BMW Z4 стал мощнее и дороже

Boldmen CR4 стоит от 189 900 евро, что заметно дороже исходного BMW Z4 M40i (от 66 900 евро): наценка объясняется не только переделанным кузовом и эксклюзивностью (Boldmen хочет выпускать не более 120 машин в год), но и улучшенной технической начинкой: рядная «шестёрка» BMW B58 форсирована со стоковых 340 л.с. и 500 Нм до 408 и 610 Нм, благодаря чему время разгона до 100 км/ч сократилось с 4,5 до 3,9 с, максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч. Коробка передач стандартная — 8-ступенчатый «автомат» ZF, ведущие колёса — задние. Снаряженная масса — 1495 кг, что примерно на центнер меньше, чем у исходного BMW Z4.

Свежеиспечённая версия S родстера Boldmen CR4, которая стоит от 209 500 евро, предлагает дополнительный апгрейд двигателя: отдача увеличена до 500 л.с. и 700 Нм, время разгона до 100 км/ч уменьшено до 3,7 с. В виде опции за 11 500 евро компания предлагает ещё и S-Paket, который поднимает потолок максимальной скорости до 270 км/ч, а так же включает в себя больше деталей и некрашенного карбона, более мощные тормоза и более громко звучащую выхлопную систему.

Boldmen CR4 S: баварский карбоновый родстер на базе BMW Z4 стал мощнее и дороже

Как сообщает немецкий журнал auto motor und sport, следующей моделью Boldmen, скорее всего, станет купе CC4 на базе актуальной Toyota Supra, которая, как известно, позаимствовала техническую начинку у BMW Z4.

Источник