Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Анонс новинки суббренда Volkswagen: первый тизер внедорожника Scout

Анонс новинки суббренда Volkswagen: первый тизер внедорожника Scout

Предполагается, что производство нового SUV, предназначенного для американского рынка, стартует в 2026 году.

 

Концерн Volkswagen официально подтвердил своё намерение возродить бренд Scout в середине мая текущего года. По плану, под ним будут выпускаться электрические внедорожники и пикапы, предназначенные для американского рынка: именно здесь ниша «зелёных» полноразмерных грузовиков растёт скорыми темпами. Новая электрическая марка, вероятно, также станет ещё одним шагом к «очищению» имиджа концерна VW после «дизельного скандала», отголоски которого слышатся до сих пор.

Анонс новинки суббренда Volkswagen: первый тизер внедорожника Scout

Как Kolesa.ru сообщал минувшей весной, руководство немецкого производителя «не отрицает», что Volkswagen может выпустить «трак», предназначенный для американского рынка. Позже появилось сообщение о возрождении бренда Scout в США, кроме того, в компании заявили, что производство электрических пикапов и внедорожников по плану начнётся в 2026 году.

Известно, что выпуск новинок возрождённого бренда Scout будет налажен на мощностях американского предприятия VW. В руководстве концерна предполагают, что запуск компании Scout Motors поспособствует достижению поставленной задачи: речь идёт об увеличении прибыльности в Штатах; немецкий производитель намерен достичь здесь целевой доли в структуре продаж в размере 10%.

Анонс новинки суббренда Volkswagen: первый тизер внедорожника Scout

Предполагается, что пикап и внедорожник Scout в статусе концептов дебютируют уже в 2024 году, сейчас новинки находятся в разработке. Ранее производитель публиковал только эскизы будущих новинок: на разноцветных скетчах грузовик и SUV изображены в профиль. Судя по тем рисункам, стоит ожидать, что у моделей будет «угловатый» дизайн, короткий передний свес, а также большое расстояние между осями (если судить по эскизу, у пикапа колёсная база ощутимо больше, чем у внедорожника).

Теперь компания Scout Motors запустила официальный сайт, а также опубликовала первый тизер своего будущего «розеточного» внедорожника. На фотографии виден слабо освещённый силуэт SUV (автомобиль снят анфас). Судя по снимку, линии экстерьера и интерьера будут ощутимо «оквадраченными» – это заметно по видимой части капота, форме боковых зеркал, а также по почти прямоугольным подголовникам в салоне. Скорее всего, у внедорожника будет «плоская» вертикальная корма, которая станет отсылкой к классическим моделям марки Scout. На фото также можно разглядеть рейлинги на крыше и внедорожные шины большого радиуса.

Анонс новинки суббренда Volkswagen: первый тизер внедорожника Scout

Официальной информации о «начинке» электрических внедорожника и пикапа Scout пока практически нет. Ранее представители VW отметили лишь, что в основу новинок ляжет не широко применяемая сейчас модульная платформа MEB (на ней, в частности, базируются кроссовер ID.4 и вэн ID.Buzz), а некая новая «тележка», подробностей о ней пока нет. По предварительным данным, концерн VW планирует по первому времени продавать в Штатах ежегодно по 250 тыс. «электричек» Scout, но если спрос окажется выше, то производитель готов значительно увеличить объём выпуска машин.

Вероятно, в списке конкурентов для «зелёного» внедорожника Scout будут числиться такие модели как GMC Hummer EV SUV, Rivian R1S, Mercedes-Benz EQS SUV. Кстати, продажи «немца» в США уже стартовали: по данным Carsalesbase, за сентябрь клиенты купили 277 экземпляров.

Источник