Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кварц-виниловый ламинат: где используется?

Ремонт – это всегда дорогостоящее занятие, требующее много времени и денег. Сейчас магазины предлагают большой выбор строительных и отделочных материалов. И если со стенами и потолком все понятно, то вопрос, чем покрыть пол, остается открытым. Ассортимент разнообразен — от ковров до плитки. В последнее время стал популярным кварц-виниловый ламинат. Что это такое, какие у него недостатки и преимущества, как  выбрать и купить spc ламинат Alpine Floor.

Особенно это касается ламината и ПВХ-плитки. Оба многослойные, продаются в виде плит, а не рулонов, в целом схожи внешне, отличаются износостойкостью и т. д. Какой из этих материалов предпочитает конечный потребитель? В этой статье мы проведем подробный сравнительный анализ.

Ламинат более известен российскому потребителю. Материал представляет собой плиту ДСП (древесноволокнистую), покрытую слоем смолы, декоративной бумагой и защитной пленкой. Укладка производится на предварительно выровненное основание с цоколем. Отдельные полосы крепятся друг к другу замковыми соединениями.

В отличие от обычной ПВХ-плитки, в основной слой поливинилхлорида добавляется натуральный мелкозернистый наполнитель – кварцевый песок. Это позволяет повысить прочность и устойчивость к различным воздействиям. Полиуретановый защитный слой обеспечивает долговечность декоративных качеств покрытия. Матрицы укладываются на клей, создавая отличную изоляцию.

Некоторые путают ламинат с кварцвиниловой плиткой. Это неудивительно, так как оба материала имеют много общего:

• похожи внешне;

• многослойный;

• продается не в рулонах, а в квадратных или прямоугольных пластинах;

• отличаются повышенной износостойкостью.

Как выбрать?

Специалисты советуют выбирать кварц-винил для полов, ориентируясь на несколько параметров:

Назначение помещений и интенсивность работы. От этого показателя зависит выбранный класс плитки.
Цвет и текстура плитки. Его выбирают в зависимости от дизайна интерьера и личных предпочтений.
Размеры плитки. Плитки бывают квадратными и прямоугольными. Размеры квадратов варьируются от 30 см до 60 см, прямоугольников – от 90х15 см до 120х148 см.