Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое дата-центр?

Что определяет современный центр обработки данных?
Современные центры обработки данных сильно отличаются от того, что было недавно. Инфраструктура перешла от традиционных физических локальных серверов к виртуальным сетям, которые поддерживают приложения и рабочие нагрузки в пулах физической инфраструктуры, к многооблачным средам.

В эту эпоху данные существуют и связаны между собой в нескольких центрах обработки данных, на периферии, а также в публичных и частных облаках. Центр обработки данных должен обмениваться данными между этими различными местами как локально, так и в облаке. Даже публичное облако — это совокупность центров обработки данных. Когда приложения размещаются в облаке, они используют ресурсы центра обработки данных облачного провайдера. А заказать услугу дата-центра можно здесь telehouse.pro.

Почему дата-центры важны для бизнеса?

В мире корпоративных ИТ центры обработки данных создаются для поддержки приложений и бизнес-операций, которые включают:
Электронная почта и обмен файлами
Приложения для повышения производительности
Инструменты управления взаимоотношениями с клиентами (CRM)
Системы управления бизнесом (ERP) и базы данных
Большие данные, искусственный интеллект и машинное обучение
Виртуальные рабочие столы, услуги связи и совместной работы

Каковы основные компоненты центра обработки данных?Компоненты центра обработки данных включает маршрутизаторы, коммутаторы, межсетевые экраны, системы хранения, серверы и контроллеры доставки приложений. Поскольку эти компоненты хранят и управляют критически важными бизнес-данными и приложениями, безопасность центра обработки данных имеет решающее значение для проектирования центра обработки данных. Вместе они обеспечивают:

Сетевая инфраструктура. Это соединяет серверы (физические и виртуализированные), службы центра обработки данных, хранилище и внешние соединения с местоположениями конечных пользователей.

Инфраструктура хранения. Данные — это топливо современного центра обработки данных. Системы хранения используются для хранения этого ценного товара.

Вычислительные ресурсы. Приложения — это двигатель центра обработки данных. Эти серверы обеспечивают обработку, память, локальное хранилище и сетевое соединение, на которых работают приложения.